"Король Спама" совершил побег из колорадской тюрьмы общего режима

23/07/2008 19:30

Министерство юстиции Соединенных штатов подтвердило, что Эдвард Дэвидсон, известный как "король спама", сбежал из федеральной тюрьмы общего режима, расположенной во Флоренции, штат Колорадо.
Дэвидсон, приговоренный к 21 году тюремного заключения за мошенничество, в настоящий момент объявлен в розыск федеральной службой маршалов США и ФБР.
По материалам следствия "король спама" осуществлял противозаконные финансовые операции, прикрываясь именем несуществующей компании Power Promoters. Дэвидсон покупал акции софтверных компаний по минимальной цене, затем с помощью массовой рассылки убеждал потребителей приобретать программные продукты этих фирм. Когда цены на акции поднимались вследствие активных продаж, спамер продавал их. Также Дэвидсон был замешан в онлайновых аферах, связанных с товарами народного потребления.
В период с 2003 по 2006 год Дэвидсон заработал с помощью спама 3.5 миллиона долларов.
Помимо отбытия наказания в исправительном учреждении суд обязал Дэвидсона выплатить штраф в размере 714139 долларов и встать на учет в полиции сроком на три года. Теперь в случае поимки преступника ждет более суровый приговор.