В Рунете будут плодить стукачей

20/08/2008 13:15

В Рунете открылся Национальный узел безопасности. Ресурс будет вести просветительскую работу относительно существующих типов угроз таких как спам, фишинг, детская порнография и экстремизм. Кроме того, узел будет просить пользователей поделиться информацией о противоправном контенте и станет содействовать закрытию нелегальных сайтов. Как сообщается в официальном сообщении РОЦИТа, силовые ведомства эту инициативу поддерживают.
На ресурсе saferunet.ru региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) открыл Национальный узел безопасности. Он открыт при содействии как общественных, так и коммерческих организаций с целью предоставить пользователям максимально полную информацию о проблеме интернет-угроз и борьбы с противоправным контентом. Узел состоит из трех компонентов: информационно-аналитического ресурса, консультационной линии и «горячей линии», на которую на условиях анонимности будут приниматься сообщения о нелегальных сайтах Рунета.
Самой злободневной частью проекта является, безусловно, сбор сведений о нелегальных ресурсах. «Мы ориентируемся на прием информации от всего массива пользователей, в руках которых нет административных рычагов по закрытию того или иного сайта», — пояснил ведущий аналитик РОЦИТа Урван Парфентьев. По замыслу организаторов, рунетчики по своей инициативе будут предоставлять сведения о ресурсах, от которых они «сами хотели бы избавиться».
Пока наполнение узла не завершено: на полную мощность проект выйдет в ближайшие месяцы. Парфентьев рассказал, что часть разделов смогут наполниться только после того, как начнется активная работа с пользователями.
Подробнее