NSS Labs объявило Internet Explorer 8 самым безопасным браузером

18/08/2009 16:46

По результатам исследований, проведенных компанией NSS Labs, Internet Explorer 8 занял первое место с точки зрения эффективности защиты от вредоносных программ и фишинга в Интернете.
В тестирование принимали участие 5 браузеров: Internet Explorer 8, Firefox 3, Google Chrome 2, Safari 4 и Opera 10 Beta.
Все исследуемые браузеры тестировались в чистой установке со всеми имеющимися на данный момент обновлениями, без использования антивирусов, дополнений и плагинов, а также без групповых политик безопасности и специальных настроек. Тестирования проводились в круглосуточном режиме в течение 12 и 14 дней, общее количество тестов с регулярно обновляемыми потенциально опасными сайтами составило 149. Основным показателем эффективности защиты стала оперативность реагирования браузеров на различные угрозы, а также время, затраченное на их устранение.
В результате исследований Internet Exlporer 8 справился с 81% вредоносных программ, что примерно на 12% выше показателей аналогичных тестирований браузера, проведенных NSS Labs в первом и втором кварталах 2009 года, и на 54% лучше, чем показатели Firefox 3, результат которого составил 27%. Следующий показатель в 21 % достался Apple Safari 4. Завершили этот список Google Chrome 2 (7%) и Opera 10 Beta (1%). Во время тестирования эффективности защиты пользователей от фишинга, ежедневные результаты Internet Explorer 8 и Firefox 3 оставались на уровне 83% и 80% соответственно. Показатель Opera 10 Beta составил 54%.
Ознакомиться с подробными отчетами и методикой тестирования можно на веб-сайте NSS Labs: тестирование на вредоносных программах и тестирование на устойчивость к фишингу.
Источник