Российские хакеры атакуют сервер нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

24/08/2009 12:14

Американское издание «Aviation Week» опубликовало статью, где обвинило российских хакеров в нападении на сервер трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
«Уже продолжительное время российские хакеры атакуют компьютерные серверы энерготрубопроводов, идущих из Азербайджана в Европу в обход России. Так, некоторое время назад из-за атаки российских хакеров на сервер трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан его работа была приостановлена. Поэтому западный нефтяной консорциум вынужден был перенаправить свою нефть по российскому трубопроводу Баку-Новороссийск. Но после восстановления сервера БТД американскими специалистами деятельность трубопровода была возобновлена».
По мнению газеты, эти атаки на компьютерные сети трубопроводов исходили из тех же адресов, которые атаковали эстонские сайты во время российско-эстонской кибер-войны весной 2007 года. Издание отмечает, что специалисты ЦРУ и ФБР, специализирующиеся в борьбе с киберпреступностью, уже взяли под свой контроль компьютерные серверы этих трубопроводов и перевели их сервер в Вашингтон.
Источник