Правового регулирования Интернета в РФ пока не будет

27/08/2009 10:37

Российское правительство не планирует в ближайшее время предпринимать «запретительные шаги» в области правового регулирования Интернета, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.
Чиновник заявил, что диалог с пользователями и авторами контента будет продолжаться в целях поиска общих правил. По его мнению, до тех пор пока не наступит этап, когда Интернет будет регулироваться интернационально, установление контроля над ним — вещь довольно трудная.
Г-н Щеголев также отметил, что некоторые онлайновые информационные ресурсы позиционируют себя как средства массовой информации, а значит, подпадают под действие закона о СМИ. Во всем остальном Интернет остается средой, где совершение правонарушений не должно освобождать от ответственности. По словам министра, жители России не верят в возможность защиты персональных данных, размещаемых на веб-порталах. Однако нарушения в этой области являются «довольно большой бедой», а стандарты по защите личной информации должного эффекта пока не приносят.
В 2008 году, как сообщил г-н Щеголев, объем рынка информационных технологий в России достиг 538 млрд рублей, что составляет 1,3% ВВП. Для сравнения: в 2006 году объем этого рынка равнялся 360 млрд рублей. Министр подтвердил, что в 2015 году Россия перейдет на цифровое телевещание, после чего с российских аналоговых передатчиков в приграничных зонах будет снята международно-правовая защита.
Источник