В лабораториях МГУ организован центр противодействия DDoS

27/08/2009 19:34

В Центре телекоммуникаций и технологий Интернет МГУ имени М.В. Ломоносова (ЦТТИ МГУ), уже не первый десяток лет занимающемся проблемами Интернета в России и в мире, этим летом стартовал масштабный и крайне востребованный проект по изучению и противодействию распределенным атакам типа "отказ в обслуживании" (DDoS). Возглавляет этот проект - Александр Лямин - руководитель Лаборатории Высоких нагрузок и ведущий специалист ЦТТИ МГУ.
В проекте заняты специалисты из различных тематических областей: компьютерная безопасность, сетевые технологии, веб-разработка. В ходе подготовки к официальному оформлению проекта был проведен анализ накопленного коллективом опыта и определены основные технологические моменты. Фактически день официального открытия - 15 июля 2009 г. Официальное открытие позволило создать технологическую площадку, на которой в целях научного эксперимента могут найти "приют" любые сторонние ресурсы находящиеся под атакой, при условии, что они не размещают запрещенных законодательством РФ материалов. За месяц работы лаборатории на её площадке уже побывало несколько веб-сайтов, а суточная нагрузка в среднем достигает 100-150 тыс. ботов. Основной целью создания лаборатории является исследовательская направленность:
- в краткие сроки собрать и классифицировать информацию о наиболее характерных для России разновидностей DDoS;
- получить оценки связанных с ними рисков;
- выработать рекомендации по их разрешению и предотвращению.
Главное отличие от коммерческих аналогов, это бесплатность предоставляемого сервиса. Исследовательский проект проходит при участии двух организаций: Государственной - ЦТТИ МГУ им. Ломоносова и частной - Лаборатории Высоких Нагрузок. Все, что непосредственно связанно с денежными затратами, финансируется Лабораторией.
Интервью с руководителем проекта