Судебные приставы активно используют "ВКонтакте" и "Одноклассники"

1/09/2009 12:14

В Федеральной службе судебных приставов уже зафиксировано четыре случая успешного использования социальных сетей "В контакте" и "Одноклассники" для взыскания долгов и нахождения злостных неплательщиков. Должников-мужчин заманивают на свидания симпатичные девушки, дам - импозантные мужчины. Там их уже поджидают приставы с документами.
Первый раз сайтом "ВКонтакте" воспользовались в Забайкалье. Тогда перед подразделением розыска стояла банальная задача - найти должника, который приобрел японскую иномарку на деньги своего кредитора, от которого и скрывался, используя все мыслимые и немыслимые методы.
Смекалистый судебный пристав 29-летняя Галина А. заново прошла процесс регистрации и выложила парочку фотографий, предусмотрительно отобранных на сайте одного из модельных агентств. Красотка с миндалевидными глазами настолько увлекла 32-летнего Михаила С., что он, не задумываясь, пригласил девушку покататься по ночному городу. На первое свидание, как и следовало ожидать, мужчина появился на чистенькой иномарочке, которую тут же и арестовали.
Не менее забавная история произошла в Кемерово: должник получил исполнительный документ от милой девушки, представшей перед ним в форме и при погонах. Перед этим около месяца судебный пристав переписывалась с мужчиной. То ли страх так обуял Юрия К., то ли нежелание больше испытывать судьбу, но долг в 60 000 рублей он погасил в течение недели.
В Москве большей популярностью пользуется конкурент "ВКонтакте" - сайт "Одноклассники".
"Мы сами порой удивляемся менталитету наших соотечественников", - говорит сотрудник столичного отделения ФСПП, - "скрываются от приставов, от кредиторов, но в сетях выкладывают все: на каких машинах ездят, где проводят отпуск, с кем отдыхают и работают".
Учитывая положительный результат, ФСПП распространила специальное письмо по всем структурным подразделениям страны с указанием плотнее внедрять этот метод.
Подробнее