Женская интуиция подсказывает не идти в ИТ

1/09/2009 14:36

Многие девушки бросают учебу в области информационных технологий и не идут на работу в эту отрасль, несмотря на хорошие базовые знания и навыки работы с компьютерами. Такой вывод напрашивается по результатам исследования, проведенного по заказу Cisco, неправительственной организацией European Schoolnet в Великобритании, Голландии, Италии, Польше и Франции.
Опросы студентов, их родителей и преподавателей обоих полов показали, что в средней школе мальчики и девочки проявляют примерно равные способности и интерес к ИТ. Многие девочки продолжают изучение технологий в вузах, но большинство из них на работу в технологический сектор не идет. Между тем, в ближайшие десятилетия Европу ждет дефицит квалифицированных ИТ-специалистов. По некоторым данным, в 2010 году в этом секторе останутся незаполненными 70 тыс. должностей, и это при том, что неблагоприятная демографическая ситуация и старение европейского населения ведут к общему сокращению трудоспособного населения в Европе.
Ситуацию можно в значительной мере поправить, если принимать на работу больше женщин. Пока же доля женщин среди ИТ-специалистов невелика.
Большинство опрошенных девушек в Великобритании, Голландии, Италии, Польше и Франции проявляет интерес к информационным технологиям, однако половина из них не собирается продолжать изучение ИТ и не идет на работу в данную отрасль. Главная причина подобных решений, как показал анализ результатов исследования, устоявшееся представление о том, что технические специальности, в основном, являются уделом мужчин.
Источник