Прокуратура предупредила школы о запрещенных сайтах

2/09/2009 01:45

Бутырская межрайонная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в пяти образовательных учреждениях столицы, в ходе которой выявлены нарушения, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Так, установлено, что в школах на персональных компьютерах, подключенных к сети Интернет, имеются фильтры, препятствующие доступу несовершеннолетних на запрещенные сайты экстремистского и порнографического содержания. Несмотря на это, любой учащийся при наборе на клавиатуре определенных ключевых слов может зайти на указанные информационные ресурсы.
В связи с этим директорам школ объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.
Кроме того, руководителю Департамента образования Москвы направлено информационное письмо о необходимости рассмотрения вопроса об издании организационно-распорядительного документа, закрепляющего за конкретным сотрудником образовательного учреждения обязанности по проверке Интернет-сайтов, а также проведению постоянного мониторинга за использованием несовершеннолетними персональных компьютеров, подключенных к локальной сети.
Источник