Суд отменил домашний арест уфимских блоггеров

3/09/2009 17:41

Башкирский Верховный суд отменил решение райсуда о домашнем аресте двух уфимских блоггеров, обвиняемых в причастности к публикации на оппозиционном интернет-сайте комментариев и материалов экстремистской направленности.
«Судебная коллегия 3 сентября удовлетворила кассационные жалобы, поданные адвокатами Ильдара Габрафикова и Сергея Орлова, постановив освободить их из-под домашнего ареста, и направила материалы дела на новое рассмотрение в Орджоникидзевский райсуд Уфы», – сообщил представитель защиты обвиняемых блогеров.
По данным источника, ранее Верховный суд отказал в удовлетворении аналогичного кассационного заявления третьего блогера, проходящего по этому уголовному делу – Игоря Кучумова, оставив ему прежней меру пресечения в виде домашнего ареста. Четвертый обвиняемый, Николай Швецов, в настоящее время болен и находится на стационарном лечении. Пятый, Константин Нестеров, кассационную жалобу в Верховный суд не направлял.
Сайт «Уфа губернская», на котором обвиняемые писали комментарии, существует с 2006 года, зарегистрирован в штате Аризона (США), владельцы сайта точно не известны.
Источник