Интернет-мошенники похитив 5,6 млн. рублей отправились в суд

6/09/2009 12:30

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 участников организованной группы, специализирующейся на компьютерных мошенничествах.
По данным следствия, житель г. Чебоксары, Чувашской республики - Андриан Степанов, организовал и возглавлял преступную группу. Для поиска подельников Андриан Степанов создал в сети Интернет веб-сайт "хакерской" направленности с форумом, где из числа зарегистрированных лиц Степанов выбирал наиболее подходящих соратников. В указанную группу были вовлечены житель г. Москвы - Ариф Марданов, житель г. Орска, Оренбургской области - Вениамин Царинский и житель г. Тимашевска, Краснодарского края - Алексей Самойлюкевич.
Указанные лица с августа по октябрь 2007 г., используя вредоносные компьютерные программы, похищали пароли и логины клиентов системы электронных платежей ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" (ОСМП). Затем, используя эти данные, они получали доступ к чужим счетам и перечисляли с них денежные средства. Таким образом, участниками преступной группы было похищено более 5,6 млн. рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в 2008 г. все участники преступной группы были задержаны. Органами следствия участники организованной преступной группы обвиняются в 41 эпизоде мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Кроме того, Степанову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), Царинскому по ст. 174-1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем), а Самойлюкевичу по ст. 273 УК РФ (использование вредоносных программ для ЭВМ).
Расследованием уголовного дела занимался следственный комитет при МВД России. В ходе следствия Адриану Степанову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Арифу Марданову залог в сумме 1 млн. руб, а остальным участникам преступной группы подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Подробнее