Для доступа к новостям китайцы должны предъявить паспорт

7/09/2009 16:27

Новостные сайты, расположенные на территории страны, получили негласное распоряжение властей КНР, где говорится, что все пользователи читающие и комментирующие новости, должны это делать только после того, как пройдут процедуру регистрации на сайте и предоставят о себе подлинные данные. До сих пор пользователи в стране могли абсолютно конфиденциально читать и комментировать новости, хотя еще в начале года власти рекомендовали владельцам сайтов сделать более жесткую систему общения пользователей. В конце августа крупнейшие китайские порталы Sohu, Sina и Netase стали требовать от пользователей регистрации, а в регистрационных данных появились поля, требующие указания персональных идентификационных сведений.
Источники китайских изданий утверждают, что крупнейшие новостные порталы подчинились распоряжению Коммунистической партии Китая, которая выпустила закрытый документ еще в конце июля, направив его на реализацию в Государственное информационное бюро, отвечающее в том числе и за данные в Интернете.
Негласно редакция порталов признает, что данный шаг - это еще одна ступень в деле закручивания гаек в сети, кроме того сами порталы теперь вынуждены иметь дела с массой персональных данных, предоставляя их по запросу полиции. Официальные чиновники в Пекине говорят, что данный шаг должен сделать китайский Интернет более цивилизованным и безопасным. Ранее в КНР работала только принудительная регистрация пользователей интернет-кафе. Тогда власти утверждали, что делается это для защиты от доступа в сеть несовершеннолетних.
Источник