60% россиян не могут прожить без мобильного телефона и дня

7/09/2009 17:49

Исследовательская компания IFORS совместно с ВЦИОМ провела опрос: без каких технических устройств, по мнению респондентов, современный человек не смог бы обойтись даже один день.
60% опрошенных ответили, что современный человек не смог бы прожить ни одного дня без мобильного телефона. На втором месте в списке «предметов первой необходимости» оказался телевизор – без него современный человек не смог бы прожить, по мнению 48% россиян. Обойтись без компьютера невозможно даже один день, по мнению 29% жителей России, а без автомобиля – по мнению четверти населения страны - 25%.
Зависимость от мобильного телефона и компьютера напрямую зависит от возраста. Так, если среди молодежи в возрасте от 18-24 лет значимость мобильного телефона для современного человека признают - 72%, то среди опрошенных среднего возраста (35-44 года) таких уже 65%, а среди тех, кому за 60 лет - всего 39%.
Обратную тенденцию можно наблюдать в связи с оценкой необходимости телевизора. Так, среди молодежи важность телевизора признают 39%, в группе среднего возраста число разделяющих эту точку зрения увеличивается до 48%, при этом в старшей возрастной группе не представляют жизни без телевизора уже 54%.
В целом, мужчины в большей степени, нежели женщины, склонны думать, что без технических устройств нельзя провести даже один день. Взгляды мужчин и женщин совпадают в отношении компьютеров, это половина аудитории в каждой группе (по 50%).
Проведенное исследование лишь еще раз подтверждает мнение философа Вячеслава Мотяшова выраженное в его книге «Власть вещей и власть человека»: «...В самом деле, достаточно задаться вопросом, что окружает нас в повседневной жизни, что действует на наши чувства и мысли, чем мы пользуемся для удовлетворения своих потребностей, как с очевидностью обнаружится: за малым исключением, это вещи, сделанные человеком... Уже одно это предположение показывает, в какой огромной степени искусственный материальный мир, включающий все многообразие вещей, определяет человеческое в человеке.
...Мы вплотную приблизились к исторически возникшей способности вещи быть собственностью. Ничто так не нарушило двуединства человека и его искусственного предметного окружения, ничто в такой степени не отторгло от людей их естественных физических и духовных чувств и не сделал человека столь чужим в созданном им же мире вещей как самодовлеющее чувство собственности. Оно поставило знак равенства между предметом и его денежным эквивалентом, между потреблением вещи и ее обладанием... В росте вещного богатства им виделись причины неудержимого отчуждения человека от окружающего мира и самого себя.»
Напомним, что такое поведение людей так же описывал Карл Маркс, говоря о последствиях капитализма и возникновение так называемого "товарного фетишизма".
Источник