Windows 7 еще не вышла, а уже популярнее Linux

7/09/2009 19:03

Новая операционная система Windows 7 компании Microsoft официально поступит в продажу с 22 октября 2009 года, однако последние статистические данные свидетельствуют, что количество её пользователей приближается к количеству пользователей Linux-систем.
По статистике W3Counter в августе компьютеры под управлением Linux занимали 2% рынка, а с новой ОС Microsoft Windows 7 – 1.7%. В общей сложности на долю Windows приходится около 86% всех ПК, среди которых есть даже машины с Windows 98 – 0.13%. С Windows ХР не спешат расставаться 61% пользователей; Windows Vista, похоже, так и не оправдала надежды компаний – всего 22%; Mac OS пользуются 7%.
Пользователи Mozilla Firefox будут рады узнать, что браузер уверенно преследует Internet Explorer, и третья версия с 17% держится недалеко от IE7, используемому на 25 ПК, хотя постепенно сдаёт позиции. Chrome и Safari менее популярны - всего около 3.5% каждая, а у Opera 9 всего 1%.
Но это всё исследования зарубежных компаний, а вот статистика LiveInternet, которая более отражает "настроения" отечественных пользователей говорит о следующем: лидером среди веб-браузеров на протяжение уже более 3х месяцев остается Firefox, вторую позицию занимает Opera 9, а следующие три места занимает дружное семейство Internet Explorer, общая доля которых составляет 36% (август 2009 года), что почти на 10% больше, чем у Firefox. Веб-браузер Chrome также популярен у отечественных пользователей как и зарубежных коллег - всего 3%.
С операционными системами дела обстоят практически также как и зарубежом: около 78% пользователей предпочитают Windows XP, за месяц их число уменьшилось всего на 1%, на втором месте в рейтинге операционных систем - Windows Vista, на её долю приходится уже чуть более 14%, Windows 7 уже используют 1.9% пользователей, против 0.7% у Unix систем и 0.6% - Mac OS.
W3Counter