Symantec встроит в брандмауэр функцию информата спецслужб

9/09/2009 10:10

Компания Symantec, известная своими антивирусными программными продуктами, намеревается резко изменить тактику защиты от кибератак - вплоть до перехода к нападению. В связи с этим, в новую версию Norton Internet Security встроена функция по сбору сведений о попытках атаковать компьютеры пользователей и отправке этих данных в правоохранительные органы. Помимо этого, на сайте Symantec будет постоянно поддерживаться информация о десяти наиболее опасных хакерах, разыскиваемых ФБР, а также об их мошеннических схемах. А со следующего года компания планирует выплачивать награду за информацию, которая позволит арестовать злоумышленников. "Настало время прекратить разработку охранной сигнализации, препятствующей проникновению других людей, и начать охоту за плохими парнями", — уверен старший вице-президент компании по потребительской продукции Рован Троллоп (Rowan Trollope).
Данный функционал будет включаться по желанию пользователей Norton Internet Security 2010 — примерно по той же схеме, по которой работает сеть Kaspersky Security Network. Но если сеть "Лаборатории Касперского" предназначена для оперативного сбора информации о новых угрозах с целью как можно быстрее добавить в базы новые сигнатуры, то новая технология Symantec позволяет выслеживать самих атакующих. Технология, получившая несколько странное название Autopsy (т.е. "аутопсия", она же "вскрытие"), ставит подозрительное ПО, загружающееся на компьютер, на карантин и выдаёт пользователю предупреждение о том, что это ПО пришло из "неожиданного места". Сервис Norton Community Watch, также дебютирующий в версии 2010, собирает эти данные и отсылает в полицию.
В Symantec возлагают на свою "Аутопсию" большие надежды. Здесь уверены, что если раньше людей больше интересовала пассивная защита от вирусов, то сейчас всё большее количество пользователей готовы принять посильное участие в ответных действиях против хакеров. И всё же оптимизм господина Троллопа внушает серьёзные сомнения. "Я убеждён, что мы очистим Интернет за 10 лет, если мы будем отколупывать грязь и показывать людям угрозы, которые перед ними стоят", — говорит он.
Источник