Госнаркоконтроль займется наркотиками в Интернет

10/09/2009 13:42

Госнаркоконтроль в конце этого года запустит аппаратно-программный комплекс, который будет перекрывать доступ к «опасным» с точки зрения ведомства интернет-сайтам. «Борьба с наркотиками в Интернет не прекращается, — заявил начальник управления общественных связей ФСКН России Николай Карташов. — В этом году завершается работа над аппаратно-программным комплексом по противодействию наркотикам. Это будет система, которая будет перекрывать доступ к сайтам, которые пропагандируют наркотики. Прежде всего, он будет установлен в школах и учебных заведениях».
Как пояснил сотрудник спецслужбы, «опасные» интернет-ресурсы делятся на интернет-магазины, где продаются курительные смеси, описываются способы приготовления и употребления наркотиков, а также на сайты, которые «напрямую пропагандируют наркотики». «90% этих ресурсов балансируют на грани закона», — заявил источник. Закрывать сайты не будем, речь идет об удалении контента, добавил он. «Принцип работы один: получение сообщений, их обработка и передача информации правоохранителям», — говорит председатель РОЦИТа и член экспертного совета Национального антинаркотического комитета Марк Твердынин.
По словам юриста, статья 6.11 Кодекса об административных правоотношениях за пропаганду и незаконное рекламирование наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров предусматривает штраф для физических лиц от 2000 до 2500 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, используемого для их изготовления или без такового.
Подробнее