Сколько людей, для чего и как используют Интернет в России

17/09/2009 17:24

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько россиян пользуются Интернетом, и как часто они это делают, для чего им нужен доступ в сеть, а также какие Интернет-сервисы для наиболее востребованы.
Результаты проведенного исследования показали, что как и прежде доступом к Интернету обладает каждый третий (32% всех жителей) гражданин России. Но в отличие от результатов прошлого исследования (5%) возросло число людей ежедневно использующих Интернет (15%). Портрет ежедневного пользователя сети выглядит следующим образом: как правило, это житель Северо-Западного округа (27%), Москвы и Санкт-Петербурга и крупных городов (22-25%), мужчина (17%), в возрасте от 18 до 24 лет (36%), высокообразованный и материально обеспеченный (28 и 22% соответственно), а также учащийся (47%). Не обращаются же к сети, в основном, жители Поволжья и Урала, селяне, женщины, а также пенсионеры и неквалифицированные рабочие.
Пользователи Интернет, как правило, обращаются к сети с целью получения необходимой информации и расширения кругозора (41%), а также для общения (38%). В 23% случаев Интернет служит для работы, по 14% с помощью него следят за новостями, событиями, погодой, а также развлекаются и проводят досуг, 12% используют его для учебы, 9% - для переписки. Реже к сети обращаются для совершения покупок онлайн и с целью «убить время» (2 и 1% соответственно). Наиболее популярны среди Интернет-пользователей такие сервисы для общения, как электронная почта и социальные сети - ими пользуются 79 и 76% соответственно. Несколько менее востребованы сервисы мгновенных сообщений (53%), форумы (49%) и чаты (43%). Реже всего наши сограждане, пользующиеся сетью Интернет, обращаются к операторам IP-телефонии и блогам (33 и 28% соответственно).
Подробнее