Microsoft запустила интернет-версию Office

19/09/2009 23:02

Компания Microsoft начала публичное тестирование первых браузерных версий приложений из своего пакета Office. Новый продукт называется Microsoft Office Web Apps и включает в себя веб-приложения Word, Excel и PowerPoint. Как отмечают представители Microsoft, если браузерные Excel и PowerPoint обладают практически полным функционалом настольных версий, позволяющим редактировать и создавать документы, то веб-версия Word на сегодняшний день дает возможность только просматривать текстовые файлы. «Мы приняли решение отключить возможность редактирования в Word Web App в версии Office Web Applications для технических специалистов (Technical Preview), чтобы они могли получить наилучший опыт пользования данным пакетом на этой ранней стадии», — говорится в заявлении Microsoft.
Ожидается, что на следующем этапе разработки в комплект веб-приложений из пакета Office войдет также OneNote Web App. Пакет Office Web Applications будет доступен пользователям в качестве бесплатной части Windows Live, которая будет содержать в себе онлайн-рекламу. Релиз полной бета-версии OWA назначен на конец осени 2009 г., однако софтверный гигант не обещает к тому времени добавить к нему OneNote и Word с возможностью редактирования документов.
Финальная версия Office Web Applications должна быть запущена вместе с пакетом Office 2010 в первой половине следующего года. В течение оставшегося до релиза времени разработчики планируют дорабатывать и дополнять новыми функциями данные приложения, а также исправлять недоработки, в том числе и на основе отзывов, полученных после тестирования этой и следующих публичных версий.
По словам некоторых аналитиков, Office Web Apps на сегодняшний день выглядит более сложным для освоения пакетом по сравнению со своими основными конкурентами — Google Docs и Zoho Office.
Известно, что интернет-версия пакета Office будет работать в браузерах Internet Explorer, Firefox, Safari и Chrome, хотя поддержку последнего софтверный гигант не гарантирует.
Подробнее