Аналитики уверены: нетбуки «убивают» обычные ПК

20/09/2009 00:01

Ураганная волна нетбуков накрыла рынок потребительской электроники. Миниатюрные компьютеры с небольшим энергопотреблением продаются миллионами. Они становятся желанным приобретением все большего и большего количества покупателей, привлеченных доступной ценой и осознанием того, что тяжелый и дорогой ноутбук не нужен для решения наиболее распространенных задач: офисной работы, просмотра веб-страниц и обмена сообщениями.
Производители нетбуков, безусловно, получают выгоду от популярности этих мобильных компьютеров. Но в значительной степени — ценой падения продаж более дорогих ноутбуков. Специалисты аналитической компании IDC обеспокоены: они пришли к выводу, что мировой объем продаж ПК сократился за год на 2,4%, а прибыль за тот же период обвалилась на 19,4%. И все это по вине нетбуков, уверены аналитики. «Хотя мы ожидаем, что доля миниатюрных ноутбуков и ее рост стабилизируются при увеличении конкуренции с обычными ноутбуками, ставки чрезвычайно высоки, — приводит источник слова Лорен Ловерде (Loren Loverde), под чьим руководством выходит ежеквартальный отчет о рынке готовых ПК. — Покупатели должны захотеть платить больше за более сильные системы, что может представлять собой трудность в тяжелые для экономики времена».
В то же время, Ловерде отмечает, что не все согласны довольствоваться системами начального уровня, а цены более производительных ноутбуков снижаются, так что выбор в пользу нетбуков становится не столь однозначным.
Уже сейчас для компьютеризации дома многие выбирают нетбук - для работы дома, а игровую консоль - для развлечений. Такое совмещение позволяет не только получить максимум в каждой из этих областей, но и сэкономить финансы, что является немаловажным для большинства взыскательных потребителей.
Источник