ООО "Кредитэкспресс" занимается вымагательством долгов у покупателей интернет-магазина Ридерз Дайджест

21/09/2009 21:36

Как сообщает "Российская Газета", некоторые покупатели книжного интернет-магазина "Ридерз Дайджест" стали получателями писем от ООО "Кредитэкспресс" с требованиями оплатить ранее существовавший денежный долг, а в случае неуплаты "уклонистов" ждет "судебное разбирательство" и передача данных о них в "Общую базу данных кредитных бюро". На обратной стороне письма-требования, напечатаны выдержки из Уголовного и Гражданского кодексов о тех преступлениях, которые совершил адресат письма, к письму прикладывается заполненный бланк почтового перевода на указанную сумму долга.
Попытки издательства связаться с самим названным ООО ни к чему не привели - никто по указанным телефонам ни разу не поднял трубку. Зато получилось "достучаться" до интернет-магазина, где некоторые из "должников" якобы выписывали книги несколько лет назад. Человек, представившийся юристом магазина, заявил: "...действительно, у них существует некий договор на выбивание долгов с неким ООО...", - остальные вопросы представитель интернет-магазина оставил "без комментариев", попросив не указывать название интернет-магазина. Несмотря на то, что в газете название интернет-магазина не указано, поиск по интернет-форумам однозначно указывает на интернет-магазин издательства "Ридерз Дайджест", т. к. это далеко не первый случай получения писем с требованием возврата долга, подписанными ООО "Кредитэкспресс". Интересным является тот факт, что большинство получателей писем-требований указывают на то, что если долг и существовал, то срок давности этого долга уже прошел. В России срок давности долга составляет три года.
Пока все, о чем сказано в письмах-угрозах, говорит о том, что отечественное законодательство нарушается коллекторскими агентствами практически в каждом пункте. Отсюда главный вывод - не надо торопиться платить по квитанции от коллекторского агентства. По сути есть два варианта дальнейших действий - или забыть про явно незаконные требования и не реагировать на угрозы, или отправить (но только с уведомлением) в ООО письмо с требованием копий документов о долге. Копию письма и квитанцию надо сохранить. На это письмо скорее всего не ответят. Но самый лучший вариант - обратиться в правоохранительные органы с заявлением о шантаже и вымогательстве.
Подробнее