Иностранные СМИ в Китае атаковали хакеры

22/09/2009 12:09

Китайские хакеры атаковали зарубежные информационные агентства и неправительственные организации электронными письмами, содержащими вредоносные компьютерные программы. Атака предположительно связана с предстоящим военным парадом в честь 60−летия со дня образования КНР, котрый пройдёт 1 октября.
«Атаки хакеров связаны именно с подготовкой праздника по случаю самого важного события в истории Китая», — заявил сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch в Гонконге Николас Бекелин. Он также добавил, что излюбленная мишень хакеров не только СМИ, но и неправительственные организации. «Непонятно, стоит ли за всем этим правительство, закрывает ли оно глаза на происходящее и поддерживает, или все же власти никак не связаны с атаками хакеров. Трудно понять, кто организатор всего этого», — добавил Бекелин.
К каждому электронному письму был прикреплен вредоносный файл с предложением установить программу Adobe Acrobat для чтения PDF-файлов. Злоумышленники использовали то, что письма, отправленные от имени существующего человека, открываются чаще, нежели анонимные. Большинство писем отправлялось от имени вымышленного экономического редактора Reuters по имени Пэм Бурон.
Спам был отправлен журналистам изданий Straits Times, Dow Jones, Agence France Presse, Ansa. Подобный спам рассылался неизвестными хакерами иностранным зарубежным агентствам и неправительственным организациям в прошлом году во время проведения Олимпийских игр в Пекине.
Источник