Британские спецслужбы принимают на службу хакеров-подростков

25/09/2009 13:20

Агентство национальной безопасности Великобритании, также известное как MI5, принимает на службу бывших хакеров. Для вчерашних киберпреступников нашлись вакантные места в недавно учрежденном исследовательском центре Cyber Security Operations Centre. По информации местных СМИ, многие из новых рекрутов являются подростками, которым в прошлом предъявлялись обвинения в совершении различных киберпреступлений.
Центр Cyber Security Operations Centre был открыт ранее в этом году, одновременно с новым секретариатом кабинета министров по вопросам кибер-безопасности министров. В задачи сотрудников центра входит перехват и тщательный анализ атак в кибер-пространстве, представляющих угрозу национальной безопасности, а также разработка действенных защитных мер. Наиболее частыми объектами кибер-атак являются сети правительственных учреждений, системы управления воздушным трафиком и электростанции.
«Стране нужны молодые специалисты, которые отлично разбираются в вопросах киберзащиты. На эту роль идеально подходят подростки с криминальным прошлым. Эти специалисты способны получать удовольствие от разборок с плохими парнями в виртуальном пространстве», - заявил лорд Алан Вест (Alan West), заместитель министра по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом в своем интервью компании BBC.
Газета Daily Express сообщает, что на данный момент в центре работают пятьдесят бывших хакеров. Каждый новый сотрудник дает подписку о неразглашении секретной информации и обязуется хранить пожизненное молчание о деталях своей работы. Несмотря на то, что многие из новоиспеченных экспертов еще не достигли совершеннолетия, они подвергаются тем же самым процедурам, что и взрослые сотрудники спецслужб.
Источник