Эксперты предупреждают о резком росте популярности программ, ворующих пароли

25/09/2009 14:09

Антивирусные аналитики компании McAfee сообщают о резком росте популярности хакерского программного обеспечения, направленного на кражу паролей и реквизитов доступа к различным сервисам и банковским системам. За год популярность данного софта выросла на 400%.
По данным компании, сейчас насчитывается около 400 000 программ, ворующих реквизиты пользователей, тогда как еще чуть более года назад таких программ было 100 000. В McAfee также сообщают и о росте популярности программного обеспечения ворующего данные вообще. Из отчета антивирусного вендора следует, что злоумышленники используют все более и более сложные схемы для кражи данных. "Появляется масса программ, пытающихся отключить защитный софт, установленный на компьютере, чтобы получить прямой доступ к файлам пользователей. Приходится также констатировать, что даже процедура передачи украденных данных становится все более сложной и защищенной, а источник атаки отследить все сложнее", заключают в компании.
Эксперты отмечают и рост популярности сравнительно нового вида мошенничества - кража реквизитов доступа для тех или иных популярных онлайновых игр, а также систем работы на электронных площадках. Позже такие данные неплохо продаются, говорят в McAfee. "Первые похитители игровых реквизитов были замечены еще в 2006-2007 годах, но лишь в 2008-2009 это явление превратилось отлаженный бизнес, а рост объемов программ этой категории был очень резким", - говорят в компании. Геймеры, однако, не единственные цели для программ, ворующих пароли. Очень часто хакеры, промышляющие воровством реквизитов работают через подставных лиц, получая от их имени доступ к счетам третьих лиц.
Источник