В Татарстане будут судить хакера за взлом сайта санатория ОАО «Татнефть»

26/09/2009 20:41

Из источников, близких к следствию, стало известно, что в скором времени будет направлено в суд дело в отношении 22-летнего жителя Альметьевска, который, получив доступ к панели управления веб-сайтом санатория-профилактория ОАО «Татнефть» НГДУ «Ямашнефть», уничтожил все данные с сайта и заблокировал доступ для его посетителей.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что незаконный доступ к сайту производился с компьютера в Альметьевске. По постановлению суда был проведен обыск в указанной квартире, где и был обнаружен ноутбук, с которого осуществлялся незаконный доступ к сайту. Обвиняемый признал свою вину и заявил следствию, что удалил содержимое веб-сайта с целью организации собственного веб-сайта на этом домене, но перенести домен ему помещало отсутствие денежных средств на собственном аккаунте.
Подозреваемому могут быть предъявлены обвинения по статьям 272 и 274 Уголовного кодекса РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации и Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы) и статье 158 (Кража). В общей сложности, киберхулигану грозит лишение свободы на срок до двух лет.
Источник