Intel Anti-Theft Technology защитит данные на украденном ноутбуке

27/09/2009 23:36

Компания Intel представила новую версию технологии Intel Anti-Theft Technology (Intel AT 2.03), предназначенную для создания аппаратных и программных средств, уменьшающих последствия от утери или кражи ноутбука, путём отключения ноутбука или блокировки доступа к информации на нём.
Защита может работать в комбинации с технологией vPro, что дает возможность поставщику компьютера удаленно обновлять ПО и выполнять техническую поддержку, например, удалять вредоносные программы. В этом случае, если ноутбук будет похищен, то его можно удаленно блокировать через сеть. Если сеть не будет активна, сработает защита и ноутбук также будет блокирован. Что делать, если подключение отсутствует и ноутбук заблокирован? В такой ситуации пользователь сможет позвонить в центр поддержки, где после идентификации ему сообщат, какие действия следует предпринять для разблокировки. В частности, это может быть ввод пароля. Конкретная реализация зависит от поставщика ПК. Ноутбуки поставляются в разные страны, и местные центры поддержки производителей есть не везде. В этом случае защиту и выбор метода можно возложить на пользователя. Например, пользователь может установить таймер на некое событие, скажем, раз в час пользователь проверяет почту и если событие не происходит - ноутбук блокируется. Если для домашних пользователей, не страдающих паранойей, такая защита может оказаться излишней, но в корпоративной среде недостаток бдительности может обернуться потерей конфиденциальной информации.
Важно, что технология реализована на аппаратном уровне и ее работа не зависит от операционной системы, наличия или отсутствия сетевого подключения, замены компонентов системы. Предусмотрена возможность полного шифрования накопителя (HDD или SSD) по алгоритму AES, исключающая доступ к данным даже после извлечения диска из ноутбука. Появление ноутбуков с поддержкой Intel AT 2.03 ожидается в будущем году.
Подробнее