Компанией Sophos зафиксировано масштабное развитие вирусных партнерских сетей в России

28/09/2009 11:04

Как говорится в отчете антивирусной компании Sophos, мошенники из России создали масштабную систему раскрутки интернет-сайтов, которые распространяют вирусы и вредоносное программное обеспечение, продают поддельные лекарства и предметы роскоши. Для продажи поддельных товаров, владельцы этих сайтов обращаются к помощи так называемых партнерских сетей, участники, которых разными способами перенаправляют интернет-пользователей на вредоносные веб-страницы. Большинство самых опасных партнерских сетей располагается в России, говорится в отчете аналитика Sophos.
Участники партнерских сетей рассылают спам или вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляет пользователя на сайты, сильно напоминающие популярные поисковые системы, к примеру, Google. В качестве результатов поискового запроса пользователь видит адреса сайтов, которые содержат вредоносное ПО под видом антивирусных программ. Также участники партнерских сетей с помощью уловок, запрещенных большинством поисковых систем, искусственно «поднимают» вверенный им сайт в результатах поисковых запросов. Пользователь заходя на сайт, переправляется на другой веб-ресурс. Первый сайт получает комиссию, если человек что-либо покупает.
Так, одна из партнерских сетей - RefreshStats вербует партнеров, которые должны продвигать сайты, где пользователя просят загрузить видеокодек. При этом сама программа содержит вредоносный код, делая компьютер пользователя боле уязвимым для вирусных атак. По подсчетам Sophos, благодаря этой схеме один из участников партнерской сети в августе 2008 года заработал в месяц $6,5 тыс. Другая партнерская сеть - Topsale предлагает комиссию в размере $25 за каждую продажу вредоносного ПО.
Несмотря на то, что правоохранительные органы получают все больше возможностей для борьбы со злоумышленниками, партнерских сетей меньше не становится.
Подробнее