Cоздан телескоп для ускорения работы компьютерных сетей в 27 раз

28/09/2009 11:39

По словам авторов изобретения, конструкция телескопа, представляющего собой новое поколение генераторов сверхвысокочастотных сигналов, позволяет без применения дополнительных высокочастотных устройств поднять скорость передачи данных в 27 раз. В своей работе ученые сумели повысить скорость передачи данных с 10 гигабит в секунду, являющуюся стандартной скоростью работы оптических устройства на сегодняшний день, до 270 гигабит в секунду, чего невозможно добиться с помощью увеличения частоты работы электронных компонентов.
Основу разработки составляют две микроструктуры, вытравленные из стандартной кремниевой пластины, которая применяется для создания электронных схем в микроэлектронике. Здесь эти структуры используются для направления света и играют роль оптических линз, многократно фокусирующих и сжимающих оптические сигналы, которые генерируются стандартными устройствами для передачи таких сигналов.
Александр Гаета (Alexander Gaeta) и его коллеги называют свою разработку телескопом временных интервалов, так как по принципу действия она не отличается от традиционных телескопов, используемых в астрономии. Тем не менее, с ее помощью можно в значительной степени сжать пакеты электронных данных для передачи по оптическим каналам связи, увеличив тем самым их пропускную способность.
Источник