Родители башкирских школьников смогут узнавать их оценки по интернету

28/09/2009 15:32

"Жители Уфы, у которых есть дети школьного возраста, смогут заключить с нашей организацией договор и получать всю интересующую их информацию об успеваемости ребенка в он-лайн режиме", - сообщил в понедельник директор центра инновационных образовательных технологий и ресурсов Руслан Хамадеев. По его словам, сайт будет работать по принципу электронного дневника, где кроме оценок, родители смогут посмотреть задания на дом, расписание занятий, а также личные замечания учителей. Услуга будет предоставляться за абонентскую плату, которая в месяц составит 99 рублей. Как рассказали администраторы ресурса, за подключением к нему уже обратились несколько сот уфимцев.
"Персональные данные школьников будут размещаться из школы. Наши специалисты будут заглядывать в журнал, где выставляются оценки", - рассказал собеседник. По словам Хамадеева, подобные электронные дневники уже существуют в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах. По словам педагогов, это новшество необходимо, прежде всего, тем родителям, которые не успевают проверить оценки своих детей. Между тем, появление электронного дневника может свести к минимуму общение родителей и учителей. Комментируя появление такого сайта, глава департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко отметил, что это не нарушает права детей.
"Успешные школы в ряде российских регионов уже открыли подобные информационные ресурсы (сайты), где родители могут ознакомиться с оценками своего ребенка, замечаниями, которые он получил, и домашним заданием по разным предметам. Как правило, доступ к этим сайтам является закрытым, и, например, оценки Петрова могут узнать только его родители", - сообщил Реморенко. Однако он отметил, что участие школы в этом проекте должно обсуждаться на школьном совете. "Мы поддерживаем разные школьные проекты по информированию родителей по результатам обучения. И если школьный совет решил, если это является элементом образовательной программы, нам кажется это неплохой практикой", - сказал Реморенко.
Источник