ФСБ обяжет интернет-провайдеров выдавать личную информацию о своих клиентах

28/09/2009 20:00

Правительство России внесло в Минюст законопроект, в котором предлагается обязать интернет-провайдеров к сотрудничеству с «компетентными органами», в том числе ФСБ. Как указывается в размещенном на сайте министерства законопроекте, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) России статьей 13.26. В ней речь идет о том, что за «несоблюдение установленного порядка взаимодействия операторов услуг сети «Интернет» с уполномоченными государственными органами» провайдерам грозит штраф в 30-40 тыс. рублей.
Провайдеры, действующие в российском сегменте Интернета, «обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам… информацию о пользователях и оказываемых им услугах, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач». Кроме предоставления личных данных о пользователях, провайдеры будут обязаны отключать подозреваемым Интернет.
Помимо обязанностей провайдеров, в законопроекте оговаривается и ответственность, которая будет грозить «за неправомерный доступ к государственным информационным системам». Иными словами, за взлом или незаконное проникновение, в том числе, на сайты госучреждений нарушителям будет грозить до трех лет лишения свободы или крупный штраф (200-500 тыс. рублей).
Помимо прочего, правительство хочет наконец-то законодательно закрепить такие понятия, как доменное имя, сайт, российский сегмент интернета и другие важнейшие понятия. До сих пор в законах нет их четкой формулировки. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие соответствующего закона улучшит работу уполномоченных госорганов и «повысит эффективность эффективности правового регулирования в сфере обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов». Дополнительных затрат исполнение соответствующих поправок не потребует, подчеркивается в законопроекте.
Источник