ЦРУ поделилось наблюдениями от внедрения «облачных» вычислений

8/10/2009 11:39

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США заявило, что широкое внедрение «облачных» вычислений наделило его внутреннюю ИТ-инфраструктуру элементами гибкости и безопасности. По словам Джилла Таммлера Зингера (Jill Tummler Singer), заместителя ИТ-директора ЦРУ, «облачный» подход дает огромные преимущества, в том числе повышенную безопасность хранения данных и ускоренное закрытие уязвимостей в программном обеспечении.
ЦРУ находится в процессе формирования внутреннего вычислительного «облака». Это позволяет сосредоточить внимание на разработке средств обнаружения несанкционированных проникновений и развить систему предотвращения атак еще на этапе пересечения защищенного периметра «облака».
По сравнению с традиционным Интернетом «облачная» концепция дает единую систему подходов к идентификации пользователей, их доступу и аудиту. В отличие от моделей Google и Amazon, данные ЦРУ хранятся в огражденных зашифрованных хранилищах.
В ЦРУ принято пользоваться по большей части веб-приложениями и «тонкими» клиентами — это нивелирует процессы администрирования и обеспечения безопасности каждого из рабочих мест. Эксплуатация виртуализованного хранилища данных позволяет не беспокоиться об атаках злоумышленников, направленных на отдельные серверы и рабочие станции.
На конференции Sys-Con Media GovIT Expo Джилл Зингер сделал важное замечание, касающееся того, что внедрение «облаков» может привести к потере некоторой части рабочих мест. И действительно, высоковиртуализованное окружение уменьшает необходимость в управлении оборудованием — следовательно, отпадает нужда в системных администраторах. По данным «облачного» провайдера 3tera, один сисадмин обслуживает обычно 75 физических серверов, тогда как в «облачном» окружении он сможет справиться с 500 и более серверами.
Вместе с тем, по прогнозам аналитиков Input, расходы правительственных учреждений на «облачные» проекты вырастут с $363 млн в нынешнем году до $1,2 млрд к 2014-му. Впрочем, по мнению Дениса Петерсона (Deniece Peterson), аналитика Reston, эти цифры, скорее всего, занижены.
Источник