Ошибка в программе пыталась убить 206 пациентов

17/10/2009 12:20

Сотрудники госпиталя Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе официально признали свою ошибку, в результате которой более 200 пациентов медицинского учреждения получили дозу радиации, в 8 раз превышающую норму. Дело в том, что в 2008 году специалисты госпиталя решили внедрить новый вид рентгеновского исследования, позволяющий диагностировать нарушение мозгового кровообращения. Медики были уверены, что это позволит им получить больше данных для определения проблем кровообращения в мозговых тканях. Для этого они решили перепрограммировать имеющийся у них компьютерный томограф. Однако они умудрились допустить ошибку, которую удалось обнаружить только спустя 18 месяцев, когда один из пациентов пожаловался на начавшееся выпадение волос.
Как выяснилось позже, за полтора года использования неправильно работавшего томографа 8−кратную дозу радиации получили 206 человек, проходивших обследование головного мозга в госпитале. При этом около 40% из них столкнулись с выпадением волос, а у некоторых из пострадавших наблюдалось покраснение кожи головы.
Производитель неверно запрограммированной модели, компания General Electric, официально подтвердила, что томограф работал исправно и не имел каких-либо заводских дефектов. Также представители GE добавили, что обычно их рентгеновские аппараты используются с заводскими установками, а в случае внесения любых изменений в ПО работа устройства должна быть тщательно проверена на соответствие требованиям безопасности.
После этого случая Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) обратилось ко всем медицинским учреждениям страны с требованием перепроверить имеющиеся у них рентгеновские аппараты.
Источник