Переход с Vista на Windows 7 – возможные трудности

28/10/2009 13:46

На форум службы поддержки Microsoft с 27 октября начали поступать множественные обращения с вопросами о постоянной перезагрузке системы при попытках перехода с Windows Vista на Windows 7 при использование официального, легально приобретенного дистрибутива. Большинство пользователей сообщают об остановке процесса обновления примерно после двух третей процедуры. Обычно при появлении этой ошибки ПК выводит сообщение о неудачном обновлении и восстановлении Vista, но после перезагрузки процедура установки Windows 7 начинается вновь – и так до бесконечности.
Инженеры Microsoft пытаются предложить свои решения, но пока общего способа обойти указанную ошибку не найдено. Пока официально предполагаются две причины – запись установочного образа на диск с ошибками из-за выбора слишком высокой скорости или остающаяся в памяти системная служба (например, служба «iphlpsvc» для связи по протоколу IPv6 через сети IPv4), которая не дает корректно завершить процедуру обновления.
Сейчас тема бесконечной перезагрузки при обновлении Vista до Windows 7 стала одной из самых активных на форуме Microsoft – больше сообщений и просмотров получила только ветка форума про студентов колледжа, которые столкнулись с проблемами после установки обновления, купленного и загруженного по специальной акции за 30 долларов.
Инженеры Microsoft уже успели помочь нескольким пользователям, но в целом проблему рано считать решенной, потому что описанные симптомы все еще появляются у многих пользователей даже после использования советов поддержки. В то же время, Бен Беннет (Ben Bennet), директор глобальной службы поддержки потребителей Microsoft, заявил, что проблема с бесконечной перезагрузкой при обновлении с Vista на Windows 7 сейчас не входит в число главных приоритетов службы поддержки. По словам Беннета, поддержка Windows 7 сейчас находится в начальной стадии развития, а главными проблемами стали переходы с XP на Windows 7, обновление нетбуков и вопрос «Где мои программы?», который задают многие пользователи, не нашедшие почтовую программу или графический редактор на своих привычных местах.
Источник