Хакеры снова атаковали Facebook и Twitter

30/10/2009 18:17

Специалисты по компьютерной безопасности констатируют значительное увеличение активности киберпреступников в популярных социальных сетях, таких как Twitter и Facebook.
За последние несколько дней сразу нескольким тысячам любителям микроблогов пришли личные сообщения с текстом: «Привет, это ведь ты?» и интернет-адресом, ведущим на ресурс, копирующий дизайн главной страницы Twitter. После того как попавшиеся на крючок пользователи вводили свои логины и пароли, им сообщалось, что сейчас социальная сеть перегружена и не может обслужить их запрос. Естественно, мошеннический сайт не имел никакой связи с популярным сервисом и служил только для кражи учетных записей. По информации компании Sophos, злоумышленники могут собирать учетные записи, чтобы объединить их в ботнет, который впоследствии будет использоваться для распространения спама или вирусов.
Активизировались фишеры и в Facebook – правда, с куда большим размахом. Как сообщает ресурс CNet, многим пользователям этой социальной сети стали приходить электронные письма, предлагающие обновить свой профиль на сайте. При переходе по предложенной ссылке они оказывались на странице, точь-в-точь повторяющей страницу входа на Facebook. Однако простой кражей паролей фишеры решили не ограничиваться – после ввода необходимых данных незадачливым пользователям предлагали загрузить некую утилиту обновления, которая на самом деле оказывалась «троянской» программой, ворующей финансовую информацию с компьютеров жертв. По данным экспертов компании AppRiver, занимающейся сетевой безопасностью, всего через их почтовые фильтры прошло более 6 млн подобных мошеннических писем. По приблизительным расчетам, преступники рассылали около 30 тыс. сообщений в минуту.
Источник