Интернет избавляет стариков от слабоумия

31/10/2009 15:49

Американские ученые выяснили, что Интернет стимулирует мозговую деятельность пожилых людей, способен замедлить и даже обратить вспять возрастные изменения, которые могут привести к слабоумию. Более того, сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе путем сканирования мозга обнаружили, что Интернет — более сильный стимулятор, чем книги, причем эффект сохраняется очень продолжительное время после выключения компьютера.
«У пожилых людей с минимальным веб-опытом даже кратковременный поиск в Сети может изменить структуру мозга и укрепить его функциональность», — говорит один из авторов исследования Гэри Смолл.
В эксперименте приняли участие 24 человека в возрасте от 55 до 78 лет. Половина волонтеров были опытными интернет-пользователями, остальные почти ничего не знали о Сети. Их попросили поискать что-нибудь во Всемирной паутине, пока ученые будут наблюдать за тем, какие участки мозга проявляют в этот момент наибольшую активность. После этого добровольцев отправили домой, где они должны были в течение двух недель через день отдавать Интернету не менее часа в сутки. Затем их снова усадили за компьютеры и подключили к томографам.
Ученые обратили внимание на то, что изменения в мозге начались сразу же и коснулись областей, которые отвечают за язык, чтение, память и зрение. Ко времени второй проверки активизировались лобные извилины, которые контролируют оперативную память и принятие решений.
Очевидно, что Интернет можно рекомендовать в качестве самой простой и действенной профилактики деменции у пожилых людей. Специалисты считают, что веб-серфинг более эффективен, чем чтение, поскольку в Сети люди должны выполнять несколько задач одновременно, выискивая нужные графические и вербальные детали, оценивая и запоминая.
Источник