"Спам или кошелек" закончился арестом вымогателя в США

9/03/2010 04:54

В США в понедельник арестован хакер, который посредством Интернет вымогал крупную сумму денег у страховой компании, грозя парализовать их работу 8 марта, сообщил офис прокурора Южного округа Манхэттена. Взятый под стражу Энтони Дигати требовал у менеджмента неназванной компании, расположенной в Нью-Йорке, 198 тысяч 303 доллара и 88 центов, сразу оговорив, что названная сумма не подлежит торгу. Он угрожал парализовать работу компании, забросав спамом, а также с помощью 6 миллионов фальшивых сообщений в социальных сетях от имени реальных людей разрушить деловой имидж страховой компании.
Арестованный вымогатель, Энтони Дигати, 52 лет, позиционировал себя как активного пользователя социальных сетей, располагающего в своем банке по меньшей мере 200 тысячами интернет-контактов. Хакеру предъявлено обвинение в вымогательстве, за что ему грозит до двух лет заключения и 250 тысяч долларов штрафа.
"Угрозы завалить спамом с помощью Интернет является все более активно применяемым оружием в руках преступников в наш компьютерный век", - отмечается в заявлении прокурора Прита Бхарары.
Источник