МГТС начинает внедрение технологии IP Multimedia Systems (IMS)

20/03/2010 19:31

В этом году Московская городская телефонная сеть (МГТС) возобновит цифровизацию своей сети, начавшуюся еще в начале 90-х. Сейчас 3 млн абонентов МГТС уже обслуживаются цифровыми автоматическими телефонными станциями (АТС), работающими по технологиям TDM и NGN, но еще у 1,7 млн пользователей по-прежнему аналоговая связь. В 2008 г. владеющий МГТС оператор «Комстар – Объединенные Телесистемы» объявил о намерении производить цифровизацию на основе более современной технологии IP Multimedia Systems (IMS). В этом году, по словам президента «Комстара» Сергея Приданцева, с помощью IMS будет цифровизировано 300 тыс. телефонных номеров, в следующем это число увеличится до 1 млн. Полностью цифровизация сети МГТС должна будет завершиться в 2012 г, бюджет проекта составит $400 млн.
Преимущество архитектуры IMS, по словам Приданцева, состоит в том, что, в отличие от остальных решений, она изначально ориентирована не на передачу голоса, а на передачу данных и поддерживает профили абонентов. Благодаря этому цифровизация на основе IMS позволит оператору предоставлять большой спектр дополнительных услуг. Для работы с IMS-сетью абоненту необходим специальный шлюз. Поскольку традиционные телефонные операторы не имеют право брать с абонентов деньги за цифровизацию, в районах, где сейчас работают аналоговые АТС, абонентские шлюзы будут раздаваться бесплатно (в районах, где уже работают цифровые АТС, абонентские устройства придется приобретать).
В ближайшее время МГТС организует тестовую зону на Петровском узле связи (Северный округ Москвы), в ходе которой будут розданы 30 тыс. шлюзов. Шлюз содержит порты для подключения обычного телефона, SIP-телефона, компьютера для выхода в интернет (по технологии DSL), приставки для IP-телевидения, видео-конференц-связи, кроме того, в устройство будет встроен WiFi-роутер. Возможен вариант с установкой дополнительных ЖК-дисплеев для отображения справочной информации, новостей и др. Впрочем, абонент может и отказаться от шлюза, продолжив пользоваться обычным телефоном. В «Комстаре» рассчитывают, что IMS-устройства будут установлены в 40 – 70% квартир, подключенных к IMS-сети, а общее число шлюзов превысит 1 млн.
Подробнее