Запуск Windows приложений на телевизоре стал реальностью

22/03/2010 09:32

В пятницу, компания Ncomputing выпустила специальный микроконтроллер Numo, способный превратить телевизор или ТВ-ресивер в виртуальный Рабочий стол операционной системы Windows с выходом в Интернет. В основе микроконтроллера лежит двуядерный ARM процессор, который отвечает за обработку мультимедиа информации, получаемой с сервера или персонального компьютера. На компьютере, доступ к которому необходимо обеспечить с телевизора устанавливается специальное программное обеспечение от компании Vspace, создающее специальную виртуальную среду управления, также в качестве виртуальной среды может использоваться недавно анносированная Microsoft технология RemoteFX.
Таким образом, реализуется выполнение Windows-приложений на телевизоре. Доступ в Интернет обеспечивается встроенными в микроконтроллер Numo сетевыми компонентами, обеспечивающими работу устройства через WiFi соединение, что позволяет организовать незовисимый доступ телевизора в Интернет и работу мультимедиа приложений с использованием "облачных" технологий. Наличие такого конроллера, по словам разработчиков, позволяет использовать его не только в телевизорах, но и в других устройствах, таких как нетбуки на основе ОС Android 2.1.
Данной разработкой уже заинтересовались крупные производители электроники, а компания LG ранее представила прототип устройства Network Monitor, основанного на микроконтроллере Numo, которое позволяет выполнять мультимедиа приложения через компьютер с установленной на нем ОС Microsoft Windows Server. Разработчики уверяют, что уже во втором квартале этого года на рынке появятся серийные устройства на основе микроконтроллера Numo. Стоимость микроконтроллера для производителей электроники составляет всего 20 долл. США.
Источник