Владельцы дата-центра угрожают отключить хостинг "Макхост" во второй раз

15/04/2010 11:59

Представители компании "Оверсан-Меркурий", опять игнорируя официальное распространение информации, вечером 14 апреля объявили в интернет-блоге на сайте "Хабрахабр", что отключат серверы крупного хостинг-провайдера "Макхост" за неуплату трафика. Планируемое отключение намечено на полдень пятницы (16 апреля) и станет уже вторым за десять дней. Первое отключение произошло 6 апреля в 22 часа по московскому времени. На тот момент "Макхост" обслуживал более 30 тысяч сайтов. Все они ушли в офлайн примерно на сутки. В "Оверсан-Меркурии" заявили, что "Макхост" не урегулировал задолженность перед дата-центром и ОАО "Российские космические системы" (на территории последнего располагаются сервера). "Макхост" в ответ 14 апреля опубликовал опровержение сообщения "Оверсан-Меркурий" и произвел соответствующию рассылку для своих клиентов. Представители хостера заявили, что деятельность "Оверсан-Меркурий" является незаконной, а дата-центр построен по заказу самого "Макхоста".
Напомним, что в данное время эксперты группы компаний Hosting Community проводят аудит состояния дел "Макхост" с целью возможного включения "Макхост" в Hosting Community. По заявлению Hosting Community "на аудит потребуется около месяца и в течение всего этого периода оборудование будет продолжать работать. При любых результатах проверки клиенты будут заранее оповещены о ее результатах, так что резких отключений не будет.". Несмотря на это, в компании "Макхост" сомневаются, что в результате аудита Hosting Community включит "Макхост" в свой холдинг. Своими сообщениями "Оверсан-Меркурий" лишь увеличивает долг компании "Макхост", так как клиенты "Макхост" после каждого такого заявления создают локальные резервные копии своих веб-сайтов, тем самым преумножая израсходованный трафик "Макхост" в несколько раз, а вместе с трафиком и сумму долга.
Обоснованность финансовых притензий "Оверсан-Меркурии" к "Макхост" также подтвердили в Hosting Community, отметив что "отношения между провайдером Макхост, компанией Оверсан-Меркурий и ОАО Российские Космические Системы достаточно сложны, они включают в себя большое количество взаимных договорных и финансовых обязательств, которые мы, к сожалению, не можем комментировать".
Источник