Русские хакеры провели показательный взлом интернет-сайта правительства Тайланда

18/06/2010 14:21

Русские хакеры провели показательный взлом одного из интернет-сайтов правительства Таиланда. По заявлению министра информационных и коммуникационных технологий Таиланда - Чутти Крайрик, взлом занял 17 минут. Заявление министра было сделано на совещании, посвященном созданию рабочей группы по контролю Интернета. Русских хакеров министр привел в пример того, что даже русские хакеры с их низкой подготовкой, могут проникнуть на слабо защищенные правительственные интернет-ресурсы, что подрывает основы тайской государственности.
Кроме того, на совещании разрабатывалась концепция повышения эффективности правительственного контроля за интернет-ресурсами, контент которых содержит оскорбления в адрес тайской монархии. В течение этого года министерство уже закрыло 43 интернет-сайта, содержание которых подпадало под статью уголовного кодекса Таиланда "Оскорбление величия", которая является одной из основных статей раздела о государственных преступлениях. Статья уголовного кодекса Таиланда о словесном или письменном оскорблении величия предполагает наказание в виде лишения свободы до 20 лет.
На совещании в министерстве информтехнологий было решено, что создаваемая рабочая группа из сотрудников различных ведомств начнет работу по выявлению и пресечению деятельности антимонархических интернет-сайтов в ближайшие три месяца. "Мы создадим рабочую группу, потому что в нашем министерстве мало сотрудников с опытом следствия и пресечения преступлений (в Интернете). Для этого нам нужны профессиональные следователи и люди, которые в состоянии осуществить арест", - заявил министр информтехнологий Крайрик. Он также заявил, что рабочая группа поможет разработать более эффективные меры защиты государственных иитернет-ресурсов Таиланда.
Подробнее