Структура сети 3G опасна для информации ее абонентов

7/07/2010 16:00

Вьетнамские исследователи высказали свои опасения, связанные с защищенностью абонентов и их информации в сетях 3G. Причинами опасений является тот факт, что участники сети 3G, подключенные к одной точке доступа организуют единый сегмент, который может рассматриваться как локальная вычислительная сеть, что позволяет устройствам этого сегмента взаимодействовать между собой через прямое соединение друг с другом. Современные телефонные аппараты и персональные компьютеры, поддерживающие сети формата 3G, как правило работают под управлением операционных систем, которые содержат множественные уязвимости. Использование таких уязвимостей упрощает процесс получения информации с устройств абонентов сетей 3G, а структура сети схожая с локальной сетью наследует возможности различных типов атак: перехват и подмена трафика, DDoS-атаки, распространение компьютерных вирусов и многие другие.
Исследователи безопасности рекомендуют не использовать сети 3G для пересылки конфиденциальной и личной информации, включая SMS сообщения; во время доступа к таким сетям необходимо соблюдать основные принципы безопасности в компьютерных сетях: использовать средства антивирусной защиты и брандмауэры, выполнять регулярное обновление всех программных компонентов вычислительной системы, а также запретить общий доступ к файлам, содержащим какую-либо личную информацию.
Напомним, что в России распространением сетей формата 3G занимаются ведущие операторы сотовой связи: ОАО «МТС», ОАО «Билайн и ОАО «Мегафон». Зоны покрытия таких сетей увеличиваются вместе с количеством абонентов, а вместе с тем, растет и угроза если не утечки информации, то получения более простого способа ее контроля и подмены.
Источник