Июльское обновление безопасности от Microsoft

14/07/2010 00:01

Компания Microsoft выпустила очередное ежемесячное обновление операционных систем семейства Windows и сопутствующего их программного обеспечения. Июльский бюллетень безопасности содержит 4 обновления, 3 из них имеют статус критических, т.е. уязвимости закрываемые этими обновлениями могли быть использованы злоумышленниками для распространения вредоносного программного обеспечения.
Microsoft Security Bulletin MS10-042
Это обновление безопасности предназначено для устранения уязвимости, обнаруженной в справочной службе Windows Help and Support Center операционных систем Windows XP и Windows Server 2003. Уязвимость была обнаружена более месяца назад. Хорошее документирование уязвимости и легкость реализации атаки на ее основе, позволили злоумышленникам с ее помощью исполнять произвольный программный код на уязвимых системах. Исполнение вредоносного кода происходило во время посещения пользователем специально сформированных веб-страниц, ссылки на которые чаще всего поступали по электронной почте.
Эксплоит
Microsoft Security Bulletin MS10-043
Еще одна критическая уязвимость, обнаружена была в динамической библиотеки драйвера графической подсистемы Canonical Display Driver (cdd.dll) операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 для 64-битных платформ. Успешное использование этой уязвимости может привести к исполнению программного кода, однако из-за используемых механизмов защиты памяти это маловероятно и чаще всего приводит лишь к аварийному завершению работы операционной системы и перезагрузке системы.
Microsoft Security Bulletin MS10-044
Редко какое ежемесячное обновление обходится без устранения уязвимостей связанных с элементами ActiveX в компонентах операционных систем семейства Windows. Так произошло и в этот раз, была обнаружена уязвимость в библиотеке ActiveX элементов "accwiz.dll" СУБД Microsoft Access версии 2003 с обновлением Service Pack 3 и версии 2007 с обновлениями Service Pack 1 или Service Pack 2. Уязвимость позволяла злоумышленнику произвести выполнение произвольного программного кода вследствие открытия пользователем уязвимой системы специально сформированного документа формата Access или веб-страницы с элементами Access ActiveX. Выполнение программного кода производилось с правами текущего пользователя.
Microsoft Security Bulletin MS10-045
Важное, но не критическое обновление было выпущено для устранения уязвимостей в почтовом клиенте Microsoft Office Outlook версии 2002 с пакетом обновлений Service Pack 3, версии 2003 с пакетом обновлений Service Pack 3, а также версии 2007 с пакетом обновлений Service Pack 1 или Service Pack 2. Устраняемые этим оновлением уязвимости, позволяли злоумышленнику выполнить произвольный программный код на уязвимостей системе с правами текущего пользователя в момент открытия пользователем системы вложения к специально сформированному письму. Уязвимость возникала в процессе обработки значения "ATTACH_BY_REFERENCE" параметра "PR_ATTACH_METHOD".
Все обновления доступны на официальном веб-сайте компании Microsoft и через веб-сервисы Windows Update, Microsoft Update и Windows Server Update Services.
Бюллетень безопасности (июль 2010)