Хакеры помогают китайским студентам накручивать успеваемость

15/07/2010 04:12

Китайцы изобрели порох, игральные карты, приручили собак, купили Hummer, Volvo и послали Google "домой". В итоге, Китай на глазах становится наиболее прогрессивной страной с достаточно развитой инфраструктурой, которая не боится экспериментов и смело использует последние достижения науки и техники в обыденной жизни своих граждан. Все это не могло обойти стороной систему образования. В то время, когда в России лишь размышляют о перспективах внедрения электронных дневников к 2012 году, Китай такую систему использует и ни только в школах, но и практически во всех учебных заведениях, включая ВУЗы.
О перспективах такой системы рассказывает издание China Daily, исследуя принципы работы сервисов повышения успеваемости, которые стали обычным делом для большинства китайских студентов. Предложения изменить оценки заполонили просторы Чайнета. Цены на услуги таких сервисов варьируются от нескольких сотен юаней до десятков тысяч (в среднем получается около 5 тыс. рублей). Как удалось узнать от организаторов таких сервисов, стоимость услуги зависит от нескольких факторов: университета и специальности, по которой обучается студент. Узнать точную стоимость услуги можно по телефону в режиме реального времени, для этого необходимо назвать уникальный идентификатор студента и предмет, по которому планируется повысить оценки. Сама процедура повышения оценок занимает около пяти дней. На время оказания услуг клиентов просят не распространяться об оказываемых услугах, иначе время оказания услуги может быть существенно увеличено. Многие студенты не отрицают того, что использовали такие сервисы для повышения своей успеваемости, ведь оценки являются важным критерием при поступление на госслужбу. Другие студенты напротив, стараются избегать таких сервисов, называя их мошенничеством и боятся того, что этот обман может вскоре раскрыться.
По заявлению китайских специалистов, изменение оценок технически возможно, но любая такая операция фиксируется в системе. Несмотря на это, в Бюро общественной безопасности района Хайдянь (Хайдянь считается университетским районом Пекина из-за большого числа учебных заведений, расположенных на его территории), никаких жалоб на такие действия не поступало.
Так что, возможно, отлаженная за многие годы китайская система повышения оценок в автоматизированных системах мониторинга успеваемости найдет своих потребителей в России. И нас не удивит появление платных сервисов, предлагающих повысить свою успеваемость по какому-либо предмету через отправку названия предмета и номера студенческой карты по SMS на короткий номер.
Источник