Лужков предложил привлекать негодных к службе в армии в качестве техспециалистов

21/07/2010 13:11

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что молодые люди, негодные к военной службе по состоянию здоровья, могут послужить стране как технические специалисты, и это не первоапрельская шутка.
"Около 40% призывников в Москве не пригодны для военной службы. Они могут быть приглашены в технические направления", - сказал Лужков на заседании столичного правительства во вторник, где обсуждается проект о совершенствовании работы по военно-патриотическому, физическому воспитанию и подготовке к службе в Вооруженных силах РФ учащихся и студентов. Он пояснил, что специалисты в области информационных технологий очень востребованы в армии. "Сегодня информационно вооружить солдата - уникальная вещь, которая связана с использованием суперсовременных средств", - сказал мэр. Кроме того, он предложил каким-то образом приглашать в армию и девушек. "Нельзя девушек отбрасывать ни в чем", - заметил Лужков.
Весенний призыв завершился 15 июля. Всего в российскую армию было призвано более 270 тысяч новобранцев. Московский военный округ (МВО) на 100% выполнил план весеннего призыва на военную службу, направив в войска более 60 тысяч призывников. По данным Главного Организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ, почти четверть решений об освобождении от призыва на военную службу по медицинским показаниям после проверки по итогам осеннего призыва 2009 года были отменены как вынесенные необоснованно.
Источник