Единая социальная карта как угроза государственной безопасности

8/12/2010 14:35

В Москве в 2011 году будет введена единая социальная карта, которая совместит функции полиса обязательного медицинского страхования и пенсионного страхования. Карта также сохранит за собой все функции социального удостоверения москвича, по которому некоторые категории граждан получают льготы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, переход к новой карте будет постепенным и займет как минимум год. Он также отметил, что с ее помощью можно будет оплатить проезд на транспорте. Необходимость использования социальной карты ежедневно лишь увеличивает риск потери карты, а как показывают наблюдения, об утрате социальной карты владельцы сообщают спустя неделю или большие сроки.
Объединение всех жизненоважных услуг и ресурсов в одной пластиковой карте является недопустимым, по мнению экспертов: "Кража социальной карты, покрывающей широкий спектр социальных услуг, влечет утечку информации о ее владельце, это может быть использовано для клонирования карт, а значит и для клонирования какого-то конкретного человека в информационном пространстве. Получаемые "электронные клоны" представляют собой большую угрозу государственной безопасности". Внешний вид представленного образца социальной карты, также вызывает опасения, поскольку большая часть персональных данных будет нанесена на карту. Прежде всего, к таким данным относятся ФИО владельца, дата рождения, фотография, номер банковского счета и идентификационные номера других служб, а также список используемых владельцем карты услуг. С какой целью эта информация наносится на социальную карту непонятно, однако это дает злоумышленникам возможность получить необходимую информацию при помощи систем видео- и фото-фиксации, а затем использовать ее в мошеннических целях, как в отношении держателя карты, так и его родственников.
Социальные карты были введены в Москве в 2001 году. Они привязаны к банковскому счету и позволяют наименее защищенным слоям населения получать скидки на различные товары и услуги, пользоваться льготным проездом в транспорте, а также получать пенсии на карту и расплачиваться с ее помощью за коммунальные услуги. Аналогичные карты существуют и в других городах. Стоит отметить, что на федеральном уровне рассматривается возможность создания универсальной электронной карты, схожей по функциям с удостоверением, которое введут в Москве. Такая карта будет единым документом медицинскими, паспортными и банковскими данными россиянина. Ожидается, что она будет введена в 2014 году.
Источник