Nokia выпустила первый релиз Qt Quick и обновила версии Qt и Qt Creator

1/03/2011 22:02

Компания Nokia представила первый официальный релиз технологии декларативного описания интерфейса Qt Quick (Qt UI Creation Kit). Одновременно доступны: библиотека Qt 4.7.2, интегрированная среда Qt Creator 2.1.0, пакет Qt Mobility 1.1.1 и бета-выпуск Qt SDK 1.1. Дополнительно отмечены успехи в продолжении портирования Qt на платформы Android и WebOS, а также на RTOS-системы QNX, INTEGRITY и VxWorks. Технология Qt Quick объединяет в себе: базирующийся на JavaScript метаобъектный язык QML, позволяющий в CSS-подобном виде описывать пользовательские интерфейсы и их поведение; C++ библиотеку QtDeclarative, которая превращает описание QML в элементы QGraphicsScene; встроенную в интегрированную среду разработки Qt Creator систему визуального проектирования интерфейса и создания QML-проектов. QML-компоненты могут быть не только интегрированы в состав проектов на языке C++, но и работать в виде обособленных графических приложений, логика функционирования которых задана целиком на языке JavaScript.
Пакет Qt SDK 1.1 beta ориентирован на упрощение разработки, сборки, отладки и тестирования как настольных программ, так и кросс-платформенных мобильных приложений, основанных на Qt. Nokia Qt SDK базируются на фреймворке Qt 4.7.2, интегрированной среде разработки Qt Creator 2.1, наборе библиотек Qt Mobility 1.1.1 и симуляторе Qt Simulator 1.1-beta. Подготовленное с использованием Nokia Qt SDK приложение без дополнительных модификаций можно скомпилировать для устройств на базе платформ Symbian, Maemo и MeeGo, а также для широкого круга настольных операционных систем. Для Linux и Mac OS X добавлены sis-пакеты для Symbian, что позволяет разработчикам, использующим Remote Compiler, устанавливать Qt непосредственно со своей машины.
В рамках проекта Qt Mobility разработан API для создания приложений, способных работать на широком спектре мобильных платформ, как поддерживаемых Nokia (S40, S60, Maemo), так и выпускаемых другими производителями. Qt Mobility базируется на Qt и состоит из нескольких семейств API: для управления сервисами (Service Framework), румингом/выходом в сеть (Bearer Management API), контактами (Contacts API), обменом сообщениями (Messaging) и т.д. В новой версии Qt Mobility улучшены QML-биндинги, увеличена производительность (особенно на платформе Symbian), исправлено большое число ошибок.
Значительные изменения произошли в интегрированной среде разработки Qt Creator 2.1, наиболее заметные из которых связаны с расширением поддержки Qt Quick и включением дополнительных инструментов для разработки мобильных приложений.
Источник