Apple представила iPad 2 и iOS 4.3

3/03/2011 00:12

В начале прошедшей конференции, которую вопреки различным слухам вёл Стив Джобс (Steve Jobs), по традиции Apple привела статистику: менее чем за год компанией было продано 100 млн электронных книг 2500 издателей; количество учётных записей AppleID уже составляет более 200 млн.; от рекламы и продажи приложений в App Store разработчики уже получили более $2 млрд.; компания отгрузила 100-миллионный iPhone. Стив Джобс напомнил, что в 2010 году всего за 9 месяцев было продано 15 млн iPad, больше чем до этого было реализовано любых планшетных ПК. Этот продукт занял 90% рынка, принёс компании $9,5 млрд и оставив конкурентов далеко позади. В App Store сегодня уже более 65 тысяч оптимизированных для планшета приложений. Для сравнения было отмечено, что Google имеет всего 100 приложений, использующих преимущества планшетной версии Android 3.0 "Honeycomb". Затем был представлен iPad 2. Его аппаратным сердцем стал чип A5 нового поколения, он имеет 2 ядра с частотой 1 ГГц, а его графическая производительность превосходит A4 в 9 раз. А вот экран устройства почти не подвергся изменениям. iPad 2 получил две камеры: лицевую VGA 480p и тыльную HD 720p, а сам планшет стал на 33% тоньше: 8,8 мм вместо 13,4 мм, это меньше чем у iPhone 4. По словам Стива Джобса, в руках устройство чувствуется совершенно иначе. Вес аппарата также уменьшился до 600 г, то есть планшет стал на 100 г легче. Планшет получил поддержку вывода в формате Full HD 1080p через HDMI с помощью особого переходника стоимостью $40. В iPad 2 появился новый процессор, камеры и трёхъосевой гироскоп, он стал тоньше, но компании удалось сохранить время автономной работы на прежнем уровне — 10 часов. Стоимость нового планшета также не изменилась: самая дешёвая версия только с Wi-Fi и 16-Гбайт накопителем — $500; самая совершенная модель с поддержкой 3G и 64-Гбайт накопителем — $830. 3G-модели будут двух типов: обычная, с поддержкой UMTS/HSDPA/HSUPA (850, 900, 1900, 2100 МГц); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц); для Verizon, с поддержкой CDMA EV-DO Rev. A (800, 1900 МГц). Стив Джобс подчеркнул, что 5 из 6 моделей дешевле, чем $800, очевидно, указывая на завышенную стоимость Motorola Xoom. Продажи iPad 2 начнутся с 11 марта. Устройство будет доступно в двух цветах, причём обе версии будут доступны сразу. Кроме того, будут 3G-модели, предназначенные как для AT&T, так и для Verizon. 25 числа добавятся ещё более двух десятков стран, где можно будет приобрести iPad 2. К сожалению, России снова нет в этом списке. Среди аксессуаров добавилась четырёхсекционный чехол-шторка iPad Smart Cover для защиты экрана, он может складываться и служить подставкой для планшета.
Вторым важным анонсом стал выход iOS 4.3. В этой операционной системе была значительно увеличена производительность интернет-обозревателя, добавлена функция доступа через Wi-Fi к полному содержанию базы iTunes. Была улучшена работа AirPlay — воспроизведение контента на Apple TV. Теперь поддерживается вывод на экран телевизора приложений, веб-сайтов с видео и аудио. Для работы с данными, получаемых с камер планшета, Apple встроила два приложения. Первое — это FaceTime для общения между iPod Touch, Mac, iPhone через Wi-Fi. А второе — Photo Booth для наложения на видео различных эффектов в реальном времени. Чип A5 позволяет обрабатывать до 9 потоков одновременно. Кстати, на корпусе планшета появилась кнопка отключения звука в дополнение к регулировке его уровня. 11 марта, ко времени выхода iPad 2, в магазине приложений появится и новая версия iMovie для монтажа и обработки видео, а также GarageBand для написания музыкальных композиций. Обе программы предназначены iPad и будут стоить в App Store $5.
Итак, Apple уверена, что благодаря введённым в iPad 2 новшествам планшету удастся развить предшествующий успех, и текущий год станет годом iPad 2. Посмотрим, удастся ли купертинской компании снова оставить конкурентов в пыли позади себя.
Фото отчет