Доля спама занимает до 70% всей электронной почты в мире

10/07/2004 22:34

Спам в настоящее время составляет около 70% всей электронной почты в мире. Эти данные приводит американская компания MessageLabs, специализирующаяся на создании программ-фильтров. В апреле этого года количество рассылаемого спама (в основном, рекламных объявлений) снова резко увеличилось. "Мы считаем, что к середине года доля спама возрастет до 80%", - говорит эксперт по информационной безопасности Наташа Стэли, работающая в MessageLabs. Компания Commtouch Software, которая разрабатывает программное обеспечение для борьбы со спамом, провела исследования с намерением выяснить, какая страна является лидером в рассылке нежелательной корреспонденции.В ходе анализа выяснилось, что доминирующее положение занимает США. 55,7% сообщений, которые засоряют почтовые ящики организаций и частных пользователей всего мира, отсылаются именно из этой страны. Второе место по данному показателю занимает Корея - оттуда отправляется 10,2% спама. На третьем месте располагается Китай с 6,6% мирового спам-трафика.
Лидирующее место США эксперты оправдывают тем, что в стране много высокоскоростных линий соединения с Интернетом. Между тем, спам меняется не только количественно, но и качественно. По данным производителя программ-фильтров, Clearswift, доля порнографии в нем упала до 5%, зато доля финансовой информации, прежде всего, рекламы дешевых кредитов и биржевых прогнозов, возросла до 38%. На первом же месте (40%) - по-прежнему медицинская реклама.
Убытки от спама (потери рабочего времени, расходы на программы-фильтры и борьбу с занесенными вирусами) составляют в США порядка $10 млрд. в год. Соответствующая цифра для Британии - 3.2 млрд. фунтов. Об этом сообщает ВВС.
crime-research.ru