Безграмотные программисты Microsoft опозорили никарагуанских женщин

19/08/2004 16:15

Программисты, которые плохо знают географию, принесли корпорации Microsoft сотни миллионов долларов убытков, сообщается на сайте газеты Guardian. Кроме прямых убытков, необразованные программисты снизили так называемый "рейтинг доверия" клиентов. Об этом рассказал на Международной конференции географов в Глазго высокопоставленный представитель корпорации Том Эдвардз (Tom Edwards). В настоящее время Microsoft организовала курсы ликвидации географической безграмотности среди своих сотрудников. Как отметил Эдвардз, подобные проблемы Microsoft вполне отражают ситуацию с географической грамотностью у американцев в целом. По его словам, согласно статистике, почти половина американских подростков с трудом может сказать, где находится Тихий океан.
- На карте часовых поясов в установках Windows 95 индийский штат Джамму и Кашмир был размещен за пределами территории страны. В результате из-за нареканий со стороны индийских властей корпорация была вынуждена переделать соответствующий раздел операционной системы.
- В испаноязычной версии Windows для определения пола было задействовано слово Hembra. В переводе с испанского оно означает "женщина", но в ряде латиноамериканских стран (например, в Никарагуа) оно имеет нецензурное значение. Корпорации пришлось изымать из продажи тысячи копий программы и переписывать ее.
Более подробно