WiFi разогнали до 1,7 Гбит/сек

23/05/2013 11:46

Компания Quantenna сегодня анонсировала WiFi-чипсет собственной разработки, который при помощи четырех параллельных потоков данных передает данные на рекордной скорости до 1,7 Гбит/сек. Напомним, что сейчас в отрасли есть WiFi-чипы, официально сертифицированные на соответствие 802.11fc, где теоретический лимит скорости составляет 1,3 Гбит/сек. Они работают за счет создания трех потоков данных, каждый из которых имеет пропускную способность в 433 Гбит/сек.

В Quantenna говорят, что им удалось несколько модифицировать 802.11ac таким образом, чтобы в общей сессии передачи данных разместился еще один - четвертый - поток данных. В основе всех технологий с двумя и более потоками передачи данных лежит технология Multi-user MIMO.

Как рассказали в компании, новые чипы Quantenna будут доступны для производителей устройств осенью 2013 года. Впрочем, в компании говорят, что их чипы ориентированы на мобильные устройства и не указывают, будет ли данная технология ориентирована на корпоративных потребителей. Ожидается, что в третьем квартале появятся чипы, оптимизированные для установки в домашние интернет-роутеры и мобильные устройства, такие как планшеты. Также в компании сообщают, что ее продуктом заинтересовались такие производители, как Airties, Amper, Cisco, Datasat Technologies, Gemtek, Motorola, Netgear, Sagecomm, Sigma Designs, Swisscom, Technicolor и Telefónica. Отметим, что стандартизированная технология IEEE 802.11ас поддерживается в последнем поколении устройств Apple, а также в Samsung Galaxy S4, однако мобильная версия 802.11ас в любом случае поддерживает передачу данных только по одному беспроводному каналу, потому здесь 433 Мбит/сек - это теоретический предел.
Источник