Итоги крупномасштабной антихакерской спецоперации в Волгоградской области

6/06/2005 16:31

В течение первого полугодия 2004 года на территории Волгоградской области сотрудниками регионального Отдела “К” Бюро специальных технических мероприятий при МВД России проводилась крупномасштабная спецоперация по пресечению незаконной деятельности в местном сегменте сети Интернет. В ходе ее проведения были выявлены и раскрыты 167 использований вредоносных программ для ЭВМ с целью несанкционированного копирования учетной компьютерной информации пользователей сети Интернет (логинов и паролей, IP- и МАС-адресов) – преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, а также более 140 неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ). По данным фактам 15 сентября 2004 года Главным следственным управлением при ГУВД Волгоградской области было возбуждено уголовное дело, расследованием которого в силу его сложности и объема занималась группа следователей (в соответствии со ст. 163 УПК РФ). При производстве по уголовному делу, помимо вышеуказанных, были также выявлены и раскрыты еще целый ряд преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ “Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения”. Подозреваемыми по уголовному делу проходили 48 человек в возрасте от 14 до 24 лет, которые осуществляли свою противоправную деятельность на территории нескольких городов Волгоградской области. Как было установлено следствием, они в период с августа 2003 года по октябрь 2004 года, различными путями приобретали чужие логины и пароли, которые затем незаконно использовали для работы в сети Интернет. При этом доступ законных пользователей в компьютерную сеть блокировался, т.к. в ней одновременно не могут работать две ЭВМ с одними и теми же учетными (идентификационными) данными, а затраты по оплате предоставленных услуг Интернет относились на счет потерпевшего, чьи логин и пароль использовались при входе в сеть. Более подробно о доблестной работе не менее доблестных правоохранительных органов можно прочитать по ссылке, приведённой ниже. Особенно радуют результаты проведённой "операции" - цитирую:
- вину 2 лиц следствию не удалось доказать в полном объеме;
- 5 человек на момент совершения преступлений, предусмотренных ст. 272 и 165 УК РФ, достигли возраста 14 лет, но не достигли возраста 16 лет, с которого наступает уголовная ответственность за данные преступления;
- 39 человек деятельно раскаялись, активно сотрудничали со следствием, ранее к уголовной ответственности не привлекались, примирились с потерпевшими, возместили причиненный им материальный и моральный вред, а также впервые совершенные этими подозреваемыми преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.
В отношении оставшихся двух(!) подозреваемых уголовные дела были выделены в отдельное производство. 27 апреля 2005 года им были предъявлены обвинения, после ознакомления с которыми уголовные дела переданы в Волгоградский областной суд.
Подробности